Выбор насоса для загородного дома и дачи

Рассматривая основные характеристики насосов, используемых в быту и изучив их, можно оградить себя от невыгодной и неудачной покупки. Выбирая технику, стоит смотреть на расход и напор воды, который вы желаете получить.

Расход показывает нам, сколько воды нужно перекачать. Измерения производятся в литрах в минуту или в кубометрах в час. Например в том случае, когда в семье не более трех человек, достаточным показателем будет расход воды в насосе в 2-3 кубометра в час. Напор показывает на какое расстояние от насоса нужно перекачать воду до точки потребления и какое давление на выходе из трубы нужно создать.

Напор измеряется в метрах или атмосферах.

На точность показателей и на ваш выбор также влияет число водоразборных точек, частота их использования , расстояние от насоса до точек разбора как по вертикали, так и по горизонтали.

При выборе насоса для водопотребления в первую очередь стоит определиться какой насос вам потребуется погружной насос (более мощный) или поверхностный (более дешевый насос). Это зависит от источника воды и глубины ее залегания.Техника подобного рода требует вычислений, и выбирать ее стоит в зависимости от того, какие у вас потребности в расходе воды, а именно необходимый объем. Не стоит забывать о объеме вашего источника, так как насос не может выкачать воды больше чем ее есть в наличии.

Стало ясно, что основными параметрами насосного оборудования являются расход и напор. С этим мы разобрались. Следующим шагом будет определение качественного товара, о выборе которого вы не пожалеете. Многие думают, что насосы из нержавеющей стали более качественны и долговечны. Это ошибочное мнение, современные искусственные материалы не уступают, а в некоторых случаях и превосходят нержавеющую сталь. Высокопрочный пластик обеспечит вашему насосу долгую службу в самой агрессивной среде. Керамические подшипники, в данном случае, лучший вариант так как меньше перегреваются. Не следует забывать о том, что выход из строя насоса повлечет за собой ремонт или демонтаж техники подобного рода. На это вам придется тратить лишние средства, собственные силы, не говоря уже о времени. Из этого следует, что при выборе и покупке насоса стоит учитывать, из какого материала он сделан. Не жалейте денег, ремонт некачественного товара обойдется вам в разы дороже, чем изначальная покупка хорошего насоса, который прослужит вам долгие годы. Так вы сэкономите на ремонте.

Конструкция насосов имеет значительное влияние так же и на прочность оборудования. Если насос хороший, то и двигатель у него защищен по максимуму. Самая важная деталь в вашем насосе это двигатель он не должен подвергаться постоянным перегрузкам и быть идеально герметичным. Специальная тепловая защита защитит двигатель от перегрева, а в крайнем случае аварийно его отключит, не дав ему перегореть. Если в выбранном вами оборудовании нет подобной функций значит это одноразовый насос не предназначенный для непрерывной и долговременной работы. Позаботьтесь о бесперебойной подаче электричества.

Эксплуатация насосов тоже влияет на его долговечность. У каждой покупаемой вами модели должна быть инструкция, которую необходимо изучить. Так же существуют некоторые правила, или техника безопасности, которую необходимо выполнять, не зависимо от того какой насос выбрали Вы.

Поверхностный насос для дачи

Вот еще один немаловажный момент по поводу использования: по завершении установки насоса, вам придётся самостоятельно им управлять. Чтобы избежать этого нужно установить автоматическую насосную станцию, которая не требует ручного управления, а самостоятельно включается при открывание крана и выключается при закрывании. Такая техника способна сама информировать своего владельца обо всех возможных поломках или изменениях в системе.