Дренажные и фекальные насосы: чем отличаются

Насосное оборудование помогает ликвидировать затопление, причиненное прорывом труб и талыми водами. Важный момент — правильно подобрать оснащение, чтобы оно могло успешно справиться с поставленными задачами. Самые распространенные насосы для бытового применения — дренажные и фекальные; выясним, чем они отличаются.

Дренажные насосы отличаются от фекальных большей чувствительностью к загрязненности перекачиваемой жидкости. Они незаменимы при удалении затоплений от грунтовых и талых вод. В основном это погружные модели. Их устанавливают возле подвала, водоема или колодца. Жидкость откачивается с помощью сливного шланга и собирается в накопительный резервуар. Дренажные насосы отличаются от фекальных компактными размерами и мобильностью. Их легко демонтировать и перенести в другое место. Специфика погружного дренажного насоса в том, что он опускается в перекачиваемую жидкость целиком. Всасывание стоков происходит через специальное отверстие в донной части агрегата.

Фекальный насос: чем отличается

Фекальное насосное оборудование отличается особой прочностью и стойкостью к коррозии, поскольку применяются для перемещения не только сточных ввод, но и вязких, химически агрессивных сред. Особенность фекальных насосов — и в их оснащении. Они оснащаются режущими устройствами, измельчающими крупные частицы, твердые или волокнистые. Отличаются фекальные насосы и функционалом: они могут использоваться в качестве дренажных, но не наоборот.

Оборудование обоих видов выбирают по таким техническим параметрам, как тип электродвигателя (отличаются одно- или трехфазные модели), его мощность, величина напора, материалы изготовления. Если подбор выполнен верно, то техника прослужит долго.

Рекомендуем