Как подготовить дачу к зимнему сезону

Чтобы подготовить дачу к зиме и не забыть самое важное, мы написали несколько полезных советов.


1. Уход за колодцем.
В конце сезона, если вода помутнела или даже имеет неприятный запах. С помощью дренажного насоса (например, Pedrollo TOP2), необходимо спустить всю воду, почистить стены. После чего можно провести дезинфекцию. Тогда к этому вопросу не нужно будет возвращаться весной. Для того, чтобы продезинфицировать колодец, можно воспользоваться обычной химией для очистки воды в бассейне. Эту таблетку растворить в ведре воды и залить ее в наполненный колодец. Через 6-8 часов снова слить воду.


2. Уход за септиком.
Если у вас на даче септик, то на зиму его нужно законсервировать. Для этого его сначала очищают с помощью заселения специальных бактерий, очищают силами ассенизаторов или сами также с помощью фекального насоса (например, Pedrollo VX 10/35). Затем септик промывают и заливают чистой водой. Без воды септик может деформироваться под воздействием низких температур.


3. Уход за водопроводом.
Если вы не планируете пользоваться на даче водой в зимний период, воду из труб нужно слить. Для этого подачу воды нужно перекрыть и открыть вентили в нижних точках, чтобы вода слилась самотеком.
Также можно слить воду с помощью компрессоров. Для этого подключаем компрессор к коллектору и настраиваем давление на 3-4 атмосферы. Компрессор выдует из труб всю воду.
Если некоторые труб проходят по улице и в неотапливаемых комнатах, вентили нужно оставить приоткрытыми, а смесители демонтировать.


4. Уход за сантехникой и бытовой техникой.
Необходимо законсервировать также унитаз, так как он может лопнуть из-за сильных заморозков и перепадов температур. Воду нужно слить из перелива и бачка. После этого отверстие нужно заткнуть пустой пластиковой бутылкой.
Холодильник нужно разморозить, слить всю жидкость, протереть и оставить дверцы приоткрытыми.
Всю бытовую технику необходимо обесточить.

Если у вас есть вопросы по насосному обордуованию или вы хотите подобрать новое к следующему дачному сезону (вне сезон мы предлагаем скидки на все оборудование), то смело обращайтесь за консультацией по телефону 8 (499) 322-01-03 или закажите обратный звонок!